Из двух сёл,расстояние между которыми 27 км.,одновременно навстречу друг другу вышли два

пешехода.Через 3 ч они встретились.Один пешеход шёл со скоростью 5 км/ч.С какой скоростью шёл второй пешеход ? Реши задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Умарова Мирана.
1 способ
1).5*3=15(км)-прошел 1 пешеход
2).27-15=12(км)-прошел 2 пешеход
3).12:3=4(км/ч)
Ответ: 4 км/ч
2 способ 
1).27:3=9(км)- скорость сближения пешеходов
2).9-5=4(км/ч)
Ответ: 4км/ч
Отвечает Жигимонт Анна.
1 способ
27:3 =9 км/ч - общая скорость
9 - 5 =4 км/ч - скорость 2 пешехода.
Ответ:4 км/ч

2 способ
5*3=15 км - расстояние 1 пешехода
27 - 15 =12 км - расстояние 2 пешехода
12:3 = 4 км/ч - скорость 2 пешехода
Ответ 4 км/ч