СКОЛЬКИМИ СПОСОБАМИ ИЗ 15 рабочих можно создать бригады по 10 человек в каждой?


Ответы на вопрос

Отвечает Чуян Елизавета.
Используем формулу, при помощи которой можно найти число сочетаний из n элементов по k:

C^{k}_{n}= \frac{n!}{k!(n-k)!}

В нашем случае общее количество человек n=15.
Из них нужно выбрать k=10 человек.

Подставляем в формулу

C^{10}_{15}= \frac{15!}{10!(15-10)!}= \frac{15!}{10!*5!} = \frac{10!*11*12*13*14*15}{10!5!}= \frac{11*12*13*14*15}{5!}= \\ \\=\frac{11*12*13*14*15}{1*2*3*4*5}= 11*3*13*7= 3003

Ответ: 3003 способами можно из 15 рабочих создать бригады по 10 человек.