Для изготовления коробки для упаковки конфет нужен лист картона прямоугольной формы ,длина которого

60 см , а ширина на 10 см меньше . имеется лист картона прямоугольной формы размером 1м на 3м. сколько коробок для упаковки конфет можно из него изготовить?

Ответы на вопрос

Отвечает Шурупова Ксения.

ПЕРВЫЙ  ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ :

1)60см-10см=50см -ширина листа картона

 

2)Площадь листа для изготовления одной коробки  определяется по формуле : S=a*b

60 * 50=300см - площадь листа картона для изготовления одной коробки

 

3)  3м=300см

1м=100см

300 * 100 = 30000 см - плщадь листа картона

4) 30000 : 3000 = 10 - коробок можно изготовить из листа картона.

Ответ : 10 коробок.

 

ВТОРОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ :

1) 60см-10см=50см -ширина листа картона

3м=300см

1м=100см

2) 300:60=5 коробок можно изготовить из картона по длине

3) 100: 50 =2 -ряда образуется для изготовления коробок из листа картона по ширине.

4) 5 * 2 =10 коробок можно изготовить из листа картона размером 3м(300см) на 1 м (100см)