cos3x*cos2x=-1 решите,прошу(


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
2cos3x*cos2x+cos^2(3x)+sin^2(3x)+cos^2(2x)+sin^2(2x)=0
(cos(3x)+cos(2x))^2+sin^2(3x)+sin^2(2x)=0
Так как все слагаемые неотрицательны, то:_
sin(3x)=0, sin(2x)=0 , cos(3x)=-cos(2x)
cos(3x)=cos(x)*cos(2x)-sin(x)sin(2x)=cos(x)*cos(2x) ( с учетом предыдущих равенств)
cos(x)*cos(2x)=-cos(2x) (понято, что cos(2x) не равен 0)
cos(x)=-1
Итак : х=рi+2pi*k=pi*(1+2k)
           x=pi*n/3
           x=pi*m/2
где  м,n,k - целые и равенства должны выполняться одновременно.
Чтобы все это выполнялось одновременно для некоторых целых м,n,k
достаточно выбрать х=pi*(1+2k)

_