последовательность (an)-арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых пяти ее членов, если а1=5,

а2=9, а3=13?

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

d=4,

an=a1+(n-1)d

an=5=5+(5-1)4=5+16=21 

S5=((5+21)*5)/2= (26*5)/2=130/2=65