Турист отложил на экскурсию 40 евро. Так как каждый день получилось тратить на евро меньше, чем

планировалось, так он смог продлить экскурсию на 2 дня. На Сколько дней планировалась экскурсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.
Планировалось х дней экскурсии по у евро в день
1) х*у=40

2) (х+2)(у-1)=40,
х*у-х+2*у-2=40,
40-х+2*у-2=40,
2*у-х-2=0,
х=2*у-2

3) (2*у-2)*у=40
(у-1)*у=20
у^2-у=20
у^2-у+0,25=20+0,25
(у-0,5)^2=20,25
у-0,5=4,5
у=5
тогда х=40/5=8 дней