У Пети и Кати вместе было 350 марок. Если количество марок у Пети уменьшить в 3 раза, а у Кати –

увеличить в 3 раза, то у ребят станет 250 марок. Сколько марок было у каждого первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Хатунов Слава.
{x+y=350;
{(x/3)+3y=250

{x+y=350
{x+9y=750

Вычитаем из второго уравнения первое
8у=400
у=50

х=350-у=350-50=300

О т в е т. 300 марок у Пети; 50 марок у Кати