Прямокутна ділянка землі, ширина якої 25 м, а довжина на 15 м більше, обнесена парканом .на скільки

метрів збільшиться довжина паркана якщо ширина його збільшити на 7 м в довдина зменшити на 5 м? як зміниться площа ділянки?

Ответы на вопрос

Отвечает Болтунов Егор.
ДАНО
b = 25 м - ширина участка
a = b+15 м - длина участка
c = b+7 м - ширина второго
d = a-5 м - длина второго
НАЙТИ
P1 - P2 = ? - разность периметров
S1 - S2 = ? - разность площадей.
РЕШЕНИЕ
Вычисляем длины сторон.
1) a = b+ 15 = 25 + 15 = 40 м - длина первого
2) c = b+7 = 25 + 7 = 32 м - ширина второго
3) d = a - 5 = 40 - 5 = 35 м - длина второго
Периметр по формуле
2) P1 = 2*(a+b) = 2*(40+25) = 2*60 = 130 м - периметр первого
3) P2 = 2*(c+d) = 2*(35+32) = 2*67 =134 м - периметр второго
4) P1 - P2 = 130 - 134 = - 4 м - периметр уменьшится на 4 -  ОТВЕТ
Площадь по формуле
5) S1 = a*b = 40*25 = 1000 м² - площадь первого
6) S2 = c*d = 32*35 = 1120 м² - площадь второго
7) S1 - S2 = 1000 - 1120 = - 120 м² - площадь уменьшится на 120 м² - ОТВЕТ