В два железнодорожных вагона погрузили 91 т угля. Во втором вагоне угля оказалось в 1 1/6 (одну

целую одну шестую) раза больше.Сколько угля погрузили в каждый из этих вагонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Пелевина Виктория.
Пусть х тонн угля погрузили в один вагон, тогда 1 1/6х тонн угля - во второй. Всего погрузили 91 тонну угля. Уравнение:
х + 1 1/6х = 91
2 1/6х = 91
13/6х = 91
х = 91 : 13/6
х = 91 * 6/13 = (7*6)/1
х = 42 (т) - погрузили в первый вагон 
42 * 1 1/6 = 42 * 7/6 = (7*7)/1 = 49 (т) - погрузили во второй вагон
Ответ: 42 т и 49 т.