Сумма двух чисел равна 4.частнре от деления большего числа на меньшее также равно 4.найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Вячеслав.
X - большее число, y - второе число. Составим систему уравнений:
x/y = 4
x + y = 4

x = 4y
4y + y = 4

5y = 4
x = 4y

y = 4/5
x = 16/5