(21x+220)-НОД(126;28)=НОК(32;36)


Ответы на вопрос

Отвечает Процишин Рома.
Для начала вычислим НОД и НОК...

126 = 2 * 3 * 3 * 7
28 = 2 * 2 * 7
НОД (126; 28) = 2 * 7 = 14

32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2
36 = 2 * 2 * 3 * 3
НОК (32; 36) = 2 * 2 * 3 * 3 * 2 * 2 * 2 = 288

Теперь подставляем значения :
(21х + 220) - 14 = 288
21х + 220 - 14 = 288
21х = 288 + 14 - 220
21х = 82
х = 82 : 21
х = 3 ц 19/21
------------------------