старуха шапокляк поймала за 5 дней 162 майских жука.каждый день ,начиная со второго, она ловила в 2

раза меньше жуков, чем за все предыдущие дни вместе. сколько жуков она поймала в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.

а- первый день

б-  второй

в-третий

г-четвёртый

д- пятый

 а+б+в+г+д=162 следовательно (16а+8а+12а+18а+27а)/16=162 отсюда 81а=16*162,

тогда а=16*162/81=32. Она поймала в первый день 32 жука.