Чтобы оборудовать прямоугольный участок земли площадью 600м2 для спортивных игр, решили огородить

его металлической сеткой и разделить такой же сеткой на две одинаковые прямоугольные площадки. При каких размерах участка понадобится наименьшее количество металлической сетки?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Наиль.
Наименьший периметр бывает у квадрата. Разделим участок на два квадрата 
 
Значит ширина прямоугольного участка будет x , тогда длина 2x
Площадь прямоугольника равна S = 2x 
· x = 2x^2
2x^2 = 600
x^2 = 300
x = 10 корень(3)
ширина участка a=10 корень (3)
длина участка b = 2·10 корень(3)=20 корень (3)
Количество сетки 
P = 2 ·(2x + x) + x = 7x
P = 7 · 10 корень (3) = 70 корень (3) ≈ 121,24 м