В двух упаковках лежало 84 апельсина.когда из первой упаковки переложили во вторую 15 апельсинов

,то во второй упаковке апельсинов оказалось в 3 раза больше чем в первой .сколько апельсинов было в каждой упаковке до перекладывания

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

допустим, что:

x - кол-во апельсинов в первой коробке

тогда:

(x-15)+3*(x-15)=84

x-15+3x-45=84

4x=144

x=144/4=36 апельсинов было в первой коробке

84-36=48 апельсинов было во второй корбке

Ответ: 36 и 48