Поливочная машина двигается с постоянной скоростью.и каждую минуту из нее вытекает одно и то же

кол-во воды.Если увеличить скорость движения в 2 паза,а скорость вытекания воды увеличить в 3 раза.то содержащейся в машине воды хватит на то,чтобы полить 4 км дороги.Сколько километров дороги удастся полить,если начальную скорость движения увеличить в 3 раза,а начальную скорость вытекания воды увеличить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Катя.
Пусть х км/ч первоначальная скорость машины, у л - скорость вытекания воды, А л - воды вмещается в машину.Тогда А/у ч - время расхода воды, А*х/у км - длина дороги, которую можно полить.
Тогда при увеличении скорости движения в 2 раза, а скорости вытекания воды в 3 раза получим, А/(3у) ч - время расхода воды, (А*2х)/(3у) =4 км - длина дороги.
Если начальную скорость движения увеличить в 3 раза, а скорость вытекания воды увеличить в 2 раза, получим А/(2у) ч - время расхода воды, (А*3х)/(2у) км - длина дороги, которую можно полить.
Из выражения (А*2х)/(3у)=4 выразим А=(4*3у)/(2х)
подставим А  в выражение (А*3х)/(2у)=(4*3у*3х)/(2х*2у)=(4*3*3)/(2*2)=9 км
Ответ: 9 км