В трёх книгах 680 страниц. Число страниц во второй книге составляет 60% числа страниц в первой, а

число страниц в третьей книге составляет 2/3 числа страниц в первой. Сколько страниц в каждой книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Глух Анастасия.
Пусть х-страниц в 1 книге, тогда 0,6х- страниц во 2 книге, а в 3 книге 2х/3 страниц. По условию задачи в книге 680 страниц. Получим уравнение:
х+0,6х+2х/3=680

1.6x+2x/3=680
(приводим к общему знаменателю 3)
4,8х+2х/3=680
6.8x/3=680
6.8x=2040
x=300
В первой книге 300 страниц.
Тогда во 2 книге 0,6*300=180 страниц
Тогда в 3 книге 2*300/3=200 страниц
Проверяем: 300+180+200=680