По результатам контрольной работы в классе средний балл у мальчиков оказался равным 8,6, у девочек

— 9,8, а средний балл у всех учащихся класса — 9,4. Какую часть учащихся класса составляют мальчики?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Егор.

Пусть доля мальчиков в классе равна x,
Тогда доля девочек в классе 1-x
Составим и решим уравнение:
8,6x + 9,8(1-x) = 9,4
8,6x + 9,8 - 9,8x = 9,4
0,4 = 1,2x
x = 1/3


Ответ: Мальчиков в классе – треть всех учеников.