для варенья приготовили 45 кг ягод:крыжовника ,малины и чёрной смородины . когда сварили всё

варенье из чёрной смородины,осталось 6 кг 500 гр ягод крыжовника и второе большее количество малины. из скольких килограммов смородины сварили

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.

Всего ягод 45 кг. 
Крыжовник - 6 кг 500 г = 6500 г 
Малина - ?кг, в 3 раза больше чем 6500 г 
Смородина - ?кг, остальные ягоды.

Решение:

1)6500*3=19500(г)-малина

2)45000-(19500+6500)=19000(г)-смородина.