СРОЧНО!!!!Пароход шел по течению реки со скоростью24км/ч, а затем повернул обратно. Через некоторое

время с него спустили на воду надувной плот(без мотора и весел). Затем пароход прошел против течения ещё 15км. , после чего оказался на расстоянии 20км от плота. Какова скорость парохода в стоячей воде???

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрюканов Антон.

Х - скорость течения

(24-Х) - собственная скорость парохода

 

(24-Х-Х) - скорость против течения

 

За одинаковое время пароход прошел 15км(против теч.) а лодка - 5км(со скоростью течения)

 

t=S/V

 

15/(24-2Х) = 5/Х

15Х = 120-10Х

25Х = 120

Х = 4,8  - скорость течения

 

19,2км/ч -скорость парохода