В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было 1,2 раза больше , чем платформ, а

число цистерн составляло 3//5 числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.
Х-платформ
1,2х-крытых
3/5х=0,6-цистерны
х+1,2х+0,6х=42
2,8х=42
х=42/2,8=15-платформ
1,2*15=18-крытых
3/5*15=9-цистерны
Отвечает Мамаев Максим.


Пусть Х- количество платформ, тогда

1,2Х- количество крытых вагонов, 3/5Х- количество цистерн

Составим уравнение:

Х+1,2Х+3/5Х=42

14/5Х=42

Х=15- платформ,

1,2*15=18- крытые вагоны

3/5*15=9 цистерны