Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную пеиодическую десятичную дробь 0,(17) и 0,3(5)


Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Виктория.
0,(17) = x  | *100
17,(17) = 100 x

100x - x = 17,(17) - 0,(17);
99x = 17
x = 17/99

Ответ: 17/99
_____________

0,3(5) = x
3,(5) = 10x
35,(5) = 100x

100x-10x = 35,(5) - 3,(5);
90x = 32
x=32/90

Ответ: 32/90