Собрали 4ц моркови и решили разложить её в 9 одинаковых ящиков. Могло ли остаться 40 кг моркови?

72кг ? 102 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.
Это довольно легко решить по шаблону 400-9х=и подставляем все три часла по очереди
400-9х=40
х=40 значит сорок кг могло остаться

400-9х=72
х=36.(4) значит 72 кг не может, так как х=36 и 4 в периоде

400-9х=102
х=33.(1)

следовательно может остаться только 40 кг