Расстояние между пристанями по реке 105 км по течению реки от 1 пристани до другой теплоход плывет

5:00 а против течения реки 7:00 Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.
105 : 5 = 21 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки.
105 : 7 = 15 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки.
V тепл. по теч. = V тепл. + V реки
V тепл. прот. теч. = V тепл. - V реки
V тепл. по теч. - V тепл. прот. теч. = V тепл. + V реки - (V тепл. - V реки) =
= V тепл. + V реки - V тепл. + V реки = 2 * V реки
21 - 15 = 6 (км/ч) - удвоенная скорость реки.
6 : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: 3 км/ч.