Человек оставил 3/7 часть его денег жене ,1/2 часть остатка на его брата, а остальное делится

поровну между его тремя детьми. Если каждый из его детей получил $400, сколько его жена получит?

Ответы на вопрос

Отвечает Вытнов Роман.
1) \frac37+\frac12=\frac6{14}+\frac7{14}=\frac{13}{14} - отдал жене и брату.
2) 1-\frac{13}{14}=\frac1{14} - разделил между детьми.
3) \frac1{14}:3=\frac1{14}\cdot\frac13=\frac1{42} - досталось каждому ребёнку.
4) \frac37:\frac1{42}=\frac37\cdot42=3\cdot6=18 - во столько раз больше получит жена, чем каждый из детей.
5) 400*18 = $7200 - получит жена.


Можно решить немного по-другому - в 4-м действии найти размер всего состояния (400 разделить на 1/42), а в 5-м найти долю жены (размер состояния умножить на 3/7).