Периметр треугольника равен 269,27 дм. Сколько сантиметров составляет длина большей стороны этого

треугольника, если длина средней стороны в 4 раза больше длины меньшей стороны и на 26 дм меньше длины большей стороны? а) 134,12 дм, б)108,12 дм в)217,27 дм г)115.75дм

Ответы на вопрос

Отвечает Крысюк Михаил.
Пусть длина меньшей стороны будет х дм.    Тогда длина средней стороны будет 4х дм. А длина большей стороны 4х+26 дм. епер составим уравнение  х+4х+4х+26=269,27
9х=269,27-26
9х=243,27
х=243,27/9
х=27,03   тепер найдем длину большей стороны 4·27,03+26=108,12+26=134,12
Ответ: а) 134,12дм