М,Н,Р-три последовательных числа,каждое на единицу больше предыдущего. Определил,чему равны эти

числа,если выполняется равенство: М×Н+Р=М+Н×Р. Найди сумму М+Н+Р.

Ответы на вопрос

Отвечает Архиреева Наташа.
Пусть даны три последовательных числа М, Н, Р. Из условия выразим Н и Р через М:
М - первое число
Н = М + 1 - второе число
Р = М + 2 - третье число

Составляем равенство (из условия):
М*Н + Р = М + Н*Р
М*(М + 1) + (М + 2) = М + (М + 1)*(М + 2)
Раскрываем скобки, приводим подобные:
М² + М + М + 2 = М + М² +3М + 2
0 = 2М
Итак, М = 0. Значит, Н = 1 и Р = 2.
Проверка подстановкой в равенство проходит.
Находим сумму М + Н + Р = 0 + 1 + 2 = 3

Ответ: 3