Корабль Синбада-морехода плыл со скоростью 40 км/ч к берегу острова Чики-Чики и находился в 400 км

от него, когда птица Рух вылетела со скоростью 70 км/ч от того же берега навстречу кораблю и долетев до берега, снова полетела к кораблю. И так летала от корабля к берегу и обратно, пока корабль не причалил к берегу. Сколько километров "налетала" птица Рух, пока корабль Синбада-морехода не пристал к берегу острова Чика-Чики?

Ответы на вопрос

Отвечает Деменкова Женя.

1) 40+70=110 = суммарная скорость птицы и корабля

2) 400 / 110=3ч 38 мин - через столько времени встретились корабль и птица

3) 3* 70 + (38/60*70) = 265 км путь проделанный птицей до первой встречи

3а) 3*40+(38/60*40) = 145 км - путь проделанный кораблем до 1-й встречи с птицей

4) путь до берега - те же  265 км

5) 400-145-145 = 110 км путь, который надо преодолеть птице и кораблю до встречи

6) 110/110 = 1 час - столько затратит времени птица

7) 1 час * 70 км/ч = 70 км.

8) 265+265+70=600 км.
ОТВЕТ:
600 км.