Решите уравнение:1) 4x=5/7; 2)x:2 2/15=1 9/16


Ответы на вопрос

Отвечает Китова Мария.
4х=5/7
х=5/7 : 4 = 5/7 *  1/4 
х= 5/28
4 * 5/28 = 5/7
20/28=5/7
5/7=5/7

х:  2  2/15  =  1  9/16
х =  1  9/16   *  2  2/15  =  25/16   *  32/15  =  (5*2)/(1*3) = 10/3
х =  3   1/3
3  1/3  :  2  2/15  = 1  9/16
10/3   :   32/15  =  1  9/16
10/3   *  15/32  =  1  9/16
(5*5)/(1*16) = 1  9/16
25/16  =1  9/16
1  9/16 = 1  9/16