Определить вероятность того, что при пятикратном бросании шестигранной игральной кости четное число

очков выпадает не менее двух раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.
Вероятность выпадения при одном броске игральной кости четное число равна p= \frac{3}{6} = \frac{1}{2} . Вероятность того, выпадет нечетное число - q=1-p=1- \frac{1}{2} = \frac{1}{2}

Искомая вероятность по формуле Бернулли:

P_{k,n}=C^k_n*p^kq^{n-k}\\ \\ P_{1,5}=C^1_5*p^1*q^4=5*\frac{1}{2} *(\frac{1}{2} )^4=0,15625

Если же k=0: P_{0,5}= \frac{1}{2^5}

Тогда вероятность того, что выпадет не менее двух раз:

P = 1 - \dfrac{1}{2^5} -5* \dfrac{1}{2^5} =0.8125

Ответ: 0.8125