Дана прямая, уравнение которой-1x−3y+42=0. Найди координаты точек, в которых эта прямая пересекает

оси координат. 1. Координаты точки пересечения с Ox: ( ; ) 2, Координаты точки пересечения с Oy:

Ответы на вопрос

Отвечает Татенко Мария.
-1x−3y+42=0.
1) прямая пересекает ось Ох в точке (х;0)
Найдем х при у=0
-1x−3*0+42=0.
-1x+42=0.
-х=-42
х=42
=> в точке (42; 0)
2. Прямая пересекает ось Ок в точке (0;у). Найдем у при х=0

-1*0−3y+42=0.
−3y+42=0
-3у=-42
у=-42:(-3)
у=14
=> В точке (0;14)