Помогите пожалуйста найти числа, обратным числам: 11 11/12; 1/20; 80; 100; 1; 0,5; 1,2.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
11   11/12  ~    12/143
(11  11/12  =  (11*12 + 11) / 12  = 143/12   ⇒  обратное число  12/143  )

1/20  ~  20

80 ~  1/80

100 ~ 0.01
(100~  1/100  ⇒  1/100 = 0.01)

1   ~  1

0.5  ~  2
(5/10 ~  10/5     ⇒  10/5 = 2)

1.2  ~  5/6
(1.2 = 12/10=6/5   ⇒   обратное число 5/6)