Анвар старше сестренки Умиды на 7 лет. Четыре года назад Анвар был старше Умиды в 2 раза.Сколько

лет будет Анвару и Умиде через 7 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Пусть возраст Анвара - А, возраст Умиды - У
Сейчас  А-У=7   А=7+У
4 года назад 2(У-4)=А-4 подставим А:  2*У-8=7+У-4  
2*У-У=8+7-4  
У=11 лет сейчас Умиде  
А=11+7=18 лет сейчас Анвару
Через 7 лет Умиде 11+7=18 лет, Анвару 18+7=25 лет
Ответ: 25 лет, 18 лет