Чтобы воспрепятствовать въезду во двор тяжёлых грузовиков вокруг дома длинна которого 112,5 м а

ширина _12,5 м, поставили ограждения на расстоянии 9 м от его стен.Определите периметр ограждения. Помогите очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Андрей.
1. Находим длину и ширину сторон ограждения. 
Так как по условию ограждение будет находиться на расстоянии 9м от дома, ( т.е. увеличение каждой по сравнению с параметрами дома будет по 9м с двух сторон) то они увеличатся на 18 м каждая. 9·2=18(м). Тогда: длина (Д) ограждения: 112,5+18=130,5(м);
ширина(Ш) ограждения: 12,5+18=30,5(м)
2. Находим периметр ограждения. Поскольку оно повторяет контуры дома, то это, очевидно, прямоугольник с периметром П =2·(Д+Ш)
П = 2·(130,5+30,5) = 2·161 = 332(м)
Ответ: периметр ограждения 332 метра