Для гостиницы зала ресторана были приобретены стулья и столы на общую сумму 123

750Руб.Определите,сколько столов и сколько стульев было приобретено,если столы покупали по 2850Руб.,а стулья-по 1350Руб.за штуку и стульев было куплено в 4 Раза больше,чем столов

Ответы на вопрос

Отвечает Бельченко Юлия.

Примем

а - стулья, шт

в - столы,шт

тогда

1350*а+2850*в=123750

а=4*в

тогда

1350*4*в+2850*в=123750

5400*в+2850*в)=123750

в*(5400+2850)=12375

в=123750/(5400+2850)=15 шт

а=4*15=60 шт

Проверим

1350 (руб/шт)*60 (шт)+2850(руб/шт)*15 (шт)=123750 (руб)

123750 (руб)=123750 (руб)

Ответ:

купили 15 столов и 60 стульев