Помогите решить задачу с системой уравнения саособом подстановкистоимость 1кг яблок и 1кг груш

275тг.Стоимость 3кг яблок на 50 тг меньше чем стоимость 4кг груш.Какова цена1кг яблок, 1кг груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

у тг - стоимость груш

х тг - стоимость яблок

 

4у-3х=50

х+у=275

х=275-у,подставим значение х в первое уравнение:

4у-3(275-у)=50

4у-825+3у=50

7у=875

у=125(тг) - цена 1кг груш

275-125=150(тг) - цена 1кг яблок

Проверка:

125*4-150*3=50(тг)

 

4кг груш=3кг яблок+50тг

1кг груш+1кг яблок=275тг

275*3+50=875(тг) - стоимость7кг груш

875:7=125(тг) - цена 1кг груш

275-125=150(тг) цена 1кг яблок