За первый месяц отремонтировали 55% дороги, за второй 3/8 остатка, а за третий остальные 45 км.

Сколько километров дороги отремонтировали за три месяца?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
Вся дорога 100%.
1 месяц - 55% => 2+3 месяцы: 100% - 55% = 45%
3/8 - 2 месяц от остатка. => 8/8 - 3/8 = 5/8 (45 км) => 8/8 = 72 км.
45% - 72 км.
100% - ?
(72*100)/45 = 160 км.
Ответ: 160 км.