Помогите вычислить этот пример 2целое 7/8+1целое 5/8 - 4 целое 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.
2 7/8 + 1 5/8 - 4 1/2 = 0
1) 2 7/8 +  1 5/8 = 3целых 12/8 = 4 целых 4/8 = 4 целых 1/2
2) 4 1/2 - 4 1/2 = 0
Отвечает Янкевич Даниил.
Чтобы решить данное задание надо избавиться от целого в числах
То есть 2-целых 7/8 надо избавиться от 2-ки
Для этого нужно 2•8(знаменатель) и + 7(числитель), то что получилось мы пишем теперь в числитель, а знаменатель оставляем такой, какой он и был, получается 23/8
Так же и со следующими дробями
Получается
23/8 + 13/8 - 9/2
И затем решаем по действиям
1) 23/8 + 13/8= (23+13)/8 = 36/8
2) 36/8 - 9/2 = (36-36)/8 = 0
Ответ: 0