Из двух городов выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста. Один из них двигался со

скоростью 70 км/ч и проехал до встречи 140км,а другой двигался со скоростью 65 км/ч. Найди расстояние между городами. Составь и реши задачи,обратные данной.

Ответы на вопрос

Отвечает Серкбек Нұрғиса.
Если 1 двигаясь со скоростью 70 проехал 140 км он в пути 2 часа . Они одновременно выехали поэтому др. тоже в пути 2 часа поэтому 65×2=130 . 130+140 =270
Отвечает Юхимець Роман.
1) 140 : 70 = 2 ч - ехали мотоциклисты.
2) 65 * 2 = 130 км - проехал второй мотоциклист.
3) 130 + 140 = 270 км - все расстояние.
Обратная задача: расстояние между двумя городами 270 км. Навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Проехав 2 часа, они встретились. Найдите скорость первого мотоциклиста, если скорость второго 65 км/ч.
Решение:
1) 65 * 2 = 130 км - проехал второй мотоциклист.
2) 270 - 130 = 140 км - проехал первый мотоциклист.
3) 140 : 2 = 70 км/ч - скорость первого мотоциклиста.