Масса бочки с квасом 34кг. Когда шестую часть кваса выпили, бочка с оставшимся квасом стала весить

29 кг. Сколько весит пустая бочка? Сколько в ней было кваса?

Ответы на вопрос

Отвечает Германчук Максим.
Х кг.-масса бочки
у кг.-масса кваса
если выпили (1/6)*у 
х+у=34
34 - (у/6)=29
--------------------
х=34-у
у/6=34-29  ⇒ у/6=5 ⇒ у=5*6=30 кг.-масса кваса 
х=34-30=4 кг масса бочки