Одна сторона прямоугольника на 3 см больше ,чем другая сторона.найдите площадь прямоугольника,если

диагональ равна 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздова Софья.
Ответики полетели :D

15²=(x+3)² + x²

225=x²+6x+9+x²

2x²+6x-216=0

D=36+1728+1764=42

x1= (-6-42)/4=-12

х2 = (-6+42)/4=9 

9+3=12 - большая сторона прямоугольника

S = 9*12=108 кв. см