Из двух пунктов расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправились

пешеходом и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно что они встретить через 2,5 ч после своего выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Лукичев Клим.
Пусть х км/ч - скорость пешехода
Тогда 4х км/ч - скорость велосипедиста
Зная, что расстояние 40 км и встретились через 2.5 часа
(х+4х)*2,5=40
5х*2,5=40
12,5х=40
х=40/12,5
х=3,2 км/ч - скорость пешехода
3,2*4=12,8 км/ч - скорость велосипедиста