Автобус, который отвезет тебя на вокзал, становился в 1 км от твоего дома.Ты ходишь со скоростью

100 шагов в минуту.Каждый твой шаг равен 5 дм.Когда тебе надо выйти из дома, чтобы прийти за 15 мин до отправления автобуса, который уезжает в 14ч30мин? Если ты придешь к автобусу за 15 мин до его отправления, то хватит ли у тебя времени , чтобы купить мороженое в киоске, который расположен в 500 метрах от автобуса, если будешь идти с той же скоростью , что шел автобус , а на покупку мороженого тебе нужно 5 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Леся.

1) 5*100=500(дм/мин)=50(м/мин) - скорость пешехода

1км=1000м

2) 1000:50=20(мин). - время движения к автобусу

3) 20+15=35(мин) - на 35мин раньше надо выйти из дома

4) 14ч30мин - 35мин = 13ч55мин - время выхода из дома

5) 500+500=1000(м) - путь к киоску и обратно,он занимает 20 мин и еще

5мин. на покупку мороженого:

6) 20+5=25(мин). - время на дорогу к киоску,назад и покупку мороженого

У пешехода только 15мин.

25мин. больше ,чем 15мин.

Ответ: на покупку мороженого времени не хватит; из дома надо выйти в 13ч55мин.

Отвечает Деменок Олег.

1) 5 дм=50 см

100 шагов * 50 см = 50000 см в минуту

5000 см = 50 м => 50 м в минуту

1 км= 1000 м =>

1000 м/50м в минуту = 20 минут - на дорогу до автобуса

чтобы прийти за 15 минут до отправления, т.е. в 14,15 нужно выйти в 13,55

 2) вторая часть задания требует уточнений, если до ларька 500 м, то туда и обратно 1000 м = 1 км => следовательно за 15 минут не успеешь так как это займёт 20 минут + 5 минут покупка мороженного

а если туда и обратно 500 м, то  это 10 минут + 5 минут, получается ровно 15 минут