Два наборщика, работая вместе, напечатают рукопись за 5 часов. Если первый наборщик будет работать

один 6 часов, то второму потребует¬ся 3 часа, чтобы закончить работу. За сколько часов второй наборщик выполнит всю работу один? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Талпа Георгий.
1-вся работа
х- время 1го
у- время 2го
1/х+1/у=1/5
1/х=1/5-1/у

1/х*6+1/у*3=1
(1/5-1/у)*6+1/у*3=1
6/5-6/у+3/у=1
1,2-3/у=1
3/у=0,2
у=3/0,2=30/2=15часов-За столько часов второй наборщик выполнит всю работу один