Цена некоторого товара была 900 р. Сначала его цену снизили на 20%, а потом повысили на 10%. Какой

стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.
Было 900 рублей)
900:100*20=180 рублей - это 20% (можно заменить выражением 900*20%)
900-180=720 рублей.
720:100*10=72 рубля-10 %
720+72=792 рубля
900 рублей - 100%
792 рубля - х%
х%=792*100:900=88 процентов
100-88=12% - в итоге изменилась)