чтобы получить3 кг подсолнечного масла надо взять 16 кг семян подсолнечника.сколько кг семян

потребуется чтобы получить 15-кг подсолнечного масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Паша.

первый способ

1) 15:3=5 - во столько раз нужно больше семня

2) 16*5=80 кг семян потребуется

овтет: 80 кг

 

второй способ

Пусть потребуется х кг семян. По условию задачи составляем пропорцию:

16:3=х:15

16*15=3х

х=16*5

х=80

ответ: 80 кг