Прямоугольник с периметром 20 см разрезан на два одинаковых прямоугольника с периметрами по 18 см.

Найдите площадь исходного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Іванна.
Ответ 16
Возьмём исходный прямоугольник
2*(х+у)=20; х+у=10
Возьмём один из разделённых прямоугольников (исходный разделён из стороны у)
2х+2у/2=18; 2х+у=18
Получили два уравнения(решаем систему)
х+у=10
2х+у=18

Из первого х=10-у подставим во второй
2(10-у)+у=18
20-2у+у=18
-2у+у=18-20
-у=-2
у=2(одна из сторон)
х=10-у; х=10-2=8 (вторая сторона)
S=2*8=16