На одной клумбе распустилось 15 тюльпанов, а на другой - 20. Для букета срезали 17 тюльпанов.

Сколько тюльпанов осталось на двух этих клумбах? Реши задачу сначала одним способом, а затем для проверки - другим. Каким числом надо заменить число 15, чтобы задачу можно было решить ещё одним способом?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Леонид.

15+20=35 на двух клумбах

35-17=18 тюльпанов осталось

 

20-17=3

3+15=18тюльпанов

 

15 ⇒ минимум 17

17-17=0

останется 20

Отвечает Дворская Катерина.

1)сколько тюльпанов распустилось на двух клумбах

15+20=35

2)сколько тюльпанов осталось

35-17=18

проверка

1) пусть все тюльпаны срезали со второй грядки,тогда на ней осталось

20-17=3 тюль

2)сколько осталось на двух

15+3=18 тюль