На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на

изготовление 70 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий

Ответы на вопрос

Отвечает Помазкин Константин.

х-деталей в час делает второй рабочий

х+3-деталей в час делает первый рабочий

 

70/х-40/(х+3)=6

(70(х+3)-40х)/х^+3х=6

30х+210=6х^2+18х

6х^2-12х-210=0

Д=144+5040=5184

корень из Д=72

х1=(12-72)/12=-5 не подходит

х2=(12+72)/12=7 деталей в час делает второй рабочий

7+3=10 деталей в час делает первый рабочий

 

70:7=10 часов трати второй на изготовление 70 деталей

40:10=4 часа тратит первый на изготовление 40 деталей

10-4=на 6 часов меньше