Семья Петровых отправилась в отпуск на автомобиле , рассчитывая добраться до города Энска за три

дня , осматривая по пути достопримечательности . В первый день они проехали 3/7 всего пути , во второй 51% оставшегося пути . Оказалось что в третий день они проехали на 8 км меньше чем во второй . Сколько всего км преодолело семейство Петровых

Ответы на вопрос

Отвечает Арзямова Ангелина.
Обозначим за х путь за каждый день
первый день-3\7х
второй день-51\175х
7\7-весь путь или единица
7\7-3\7=4\7 - оставшийся путь
51% это 51%:100%=0,51 или 51/100
4\7 * 51\100=51\175
третий день-51\175х-8
весь путь -это  единица
составим у-е
3\7х+51\175х+51\175х - 8=1х
177\175х-1х=8
2\175х=8
х= 8:2\175
х=700 км -весь путь
проверка
1день-700*3\7=300км
2день -700-300=400км
400*0,51=204км
3день-204-8=196км
300+204+196=700км