1.выполните действие -3/4 : 5/6 -2целых1/2* 2/5 +1 : 1целых 1/9скажите как решитьчтобы не только

ответ былплис

Ответы на вопрос

Отвечает Проняева Кристина.

-\frac{3}{4}:\frac{5}{6}-2\frac{1}{2}\cdot\frac{2}{5}+1:1\frac{1}{9}=-1

 

1) -\frac{3}{4}:\frac{5}{6}=-\frac{3}{4}\cdot\frac{6}{5}=-\frac{9}{10}

 

2) 2\frac{1}{2}\cdot\frac{2}{5}=\frac{5}{2}\cdot\frac{2}{5}=1

 

3) 1:1\frac{1}{9}=1:\frac{10}{9}=1\cdot\frac{9}{10}=\frac{9}{10}

 

4) -\frac{9}{10}-1=\frac{-9-10}{10}=-\frac{19}{10}=-1\frac{9}{10}

 

5) -1\frac{9}{10}+\frac{9}{10}=\frac{9}{10}-\frac{19}{10}=\frac{9-19}{10}=\frac{-10}{10}=-1

Отвечает Махмудов Мухаммад.

1)-3/4:5/6=-9/10

2)-2 целых 1/2*2/5=-1

3) 1:1 целых 1/9=9/10

4)- 9/10-1+9/10=-1